понедельник, 11 ноября 2013 г.

Стремление к мечте разбивается о реальность

Жаль это признавать, но мечта - хрупкий цветок и зачастую не выдерживает столкновения с реальностью! Вот подумайте сами: мы с мужем приняли решение, что хотим жить в тропиках и переехали на Карибы - в Доминикану! Для этого нам пришлось озаботиться получением немалого дополнительного дохода! Просто для безбедного существования в чужой стране, чтобы не пришлось идти на уступки при поиске работы только из-за безысходной ситуации. Когда мы только обустраивались на новом месте, мы еще не помышляли о развлечениях, играх и прочем баловстве. Мы действительно  работали примерно первый месяц-два! Как и многие фрилансеры, мечтающие о тропиках, мы прибыли в эти самые тропики и "загорали " в свете мониторов наших компьютеров. Я попыталась переломить ситуацию и заставила себя и мужа выползать работать с ноутбуками под пальмы в сад возле бассейна! Хочется стукнуть по лбу того человека, который придумал эту пытку... Кто когда-нибудь пробовал работать на ноутбуке где-то еще кроме своего рабочего стола, -тот меня поймет. Во-первых, его(ноут) не совсем удобно держать на себе в открытом положении, и еще надо умудриться на нем что-то печатать! Во-вторых, окружающий пейзаж манит отдыхать, а не работать!!! Могу сказать только одно: ленивым русским людям работать в Доминикане буде сложно. Это относится ко всем видам работ: фриланс, трудоустройство по месту жительства и т.п.! Найти работу в Доминикане сложно, но возможно при совпадении нескольких ключевых критериев:
знание языка ( обязательно знать испанский язык!

  • квалификация( лучше будьте специалистом в заявленной области - неграмотных бездарей тут хватает; Еще до отъезда из России обзаведитесь всеми дипломами с переводом на испанский язык, - тогда проще будет доказать свою квалификацию при устройстве на работу, русские "корки" бессмысленно предъявлять ( это для них как для Вас диплом на татарском или узбекском!); желательно, все значимые документы заранее перевести на испанский язык и подтвердить их подлинность еще в России чтобы потом не кататься туда-обратно из-за пропущенной мелочи!
  • Желание и упорство, а также " низкая планка". Не ждите, что Вам сразу предложат работу с окладом в 1000 долларов только потому, что Вы квалифицированнее любого доминиканца или гаитянина в этом вопросе. Не забывайте, что таких умных приезжих даже русских в Доминикане - полно.
И вообще, я многократно в своем блоге предупреждаю о необходимости искать работу заранее - еще до переезда! Лучше напрягитесь, приедьте в Доминикану заранее хоть один раз в качестве туриста; поищите варианты покупки недвижимости, справьтесь о вариантах работы... И только тогда на основе сделанных выводов по реальным впечатлениям принимайте решение о переезде в Доминикану или любую другую страну! Признаюсь честно, что Доминикана нас с мужем манила и привлекала очень сильно  ( мы безумно хотели на Карибы!) Но реальные впечатления были бедноваты... Местами как-то все слишком убожественно и скудно. Хотя, порадовал рацион пищи - морепродукты, фрукты и свежие соки - сказочно! Конечно, не подвели ожидания и море с океаном ( Атлантический океан и Карибское море)

Комментариев нет:

Отправить комментарий